Puertorriqueños en diversos salones de la fama

Estaba viendo la transmisión por televisión de los resultados para el Salón de la Fama del Béisbol donde salió electo Edgar Martínez y me di a la tarea de ver en que otros deportes, los atletas puertorriqueños han sido inmortalizados.  La lista es impresionante por la variedad de disciplinas y nos permite apreciar la versatilidad del atleta puertorriqueño.  Pude identificar 16 pabellones de la fama alrededor del mundo que tienen al menos uno de los nuestros. 

  • Badminton Hall of Fame, Orange, California      

Álex Vázquez (2000) 

  • Salón de la Fama de Baloncesto FIBA, Alcobendas, España.  

Teófilo Cruz (2007) 

  • National Baseball Hall of Fame and Museum, Cooperstown,

Roberto Clemente (1973), Orlando Cepeda (1999), Roberto Alomar (2011), Iván Rodríguez (2017) y Edgar Martínez (2019). 

  • International Bowling Museum and Hall of Fame, Arlington, Texas

Ashie González (1998) 

  • International Boxing Hall of Fame, Canastota, Nueva York

Carlos Ortiz (1991), Wilfredo Benítez (1994), Wilfredo Gómez (1995),  José Torres (1997), Sixto Escobar (2002), Edwin Rosario (2006), Pedro Montañez (2007), Joe Cortez (2011), Cocoa Kid (2012), Félix Trinidad (2014), Héctor Camacho (2016) y  Mario Rivera Martinó (2018). 

  • IFBB Hall of Fame, Madrid, España. 

Danny Padilla (2009)   

  • United States Fencing Hall of Fame, Lousiana

María del Pilar Cerra (1963)   

  • World Golf Hall of Fame, St. Johns County, Florida

Chi Chi Rodríguez (1992)   

  • National Museum of Racing and Hall of Fame, Saratoga Springs, Nueva York  

Ángel «Junior» Cordero (1988) y John Velázquez (2012).   

  • International Karate and Kickboxing Hall of Fame, Cleveland, Ohio    

Benny Rivera (1988)   

  • WWE Hall of Fame

Pedro Morales (1995), Johnny Rodríguez (1996) y Carlitos Colón (2014). 

  • International Swimming Hall of Fame, Fort Lauderdale, Florida

Jesse Vasallo (1997) 

  • United States Powerlifting Hall of Fame, California

Enrique Hernández (2004)   

  • World Softball Hall of Fame, Lausana, Suiza

Jorge Tanco (1989), Ismael Delgado (1989), Alejandro «Junior» Cruz (1993), Juan Pachot (1997), Carlos Velázquez (1997), Ivelisse Echevarría (2003), Betty Segarra (2003), Clara Vázquez (2003), José Agosto (2003), Rafy Serrano (2003), Carlos Caro (2013), y Santos Vázquez (2013). 

  • Taekwon Do Hall of Fame, Nueva Jersey      

Benny Rivera (2007) e Ineabelle Díaz (2013).

  • International Tennis Hall of Fame, New Port, Rhode Island

Gigi Fernández (2010) y Charlie Pasarell (2013).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

error: Este contenido está protegido
Ir arriba