Ya son 54 Inmortales en Cooperstown

Edgar Martínez, Mike Mussina and Mariano Rivera ( WFTV.com)

Con la selección de Edgar Martínez y Lee Smith, ya son 54 personas que han visto acción en la Liga de Béisbol Profesional de Puerto Rico y están en el Salón de la Fama del Béisbol en Cooperstown. De esta cantidad, 47 son jugadores, 3 han trabajado como árbitros y 4 como comentaristas. Actualmente, la Liga de Béisbol Profesional de Puerto Rico es la de mayor representación entre todas las ligas del Caribe.

Santurce (20)

  1. Roy Campanella (Caguas, Santurce y San Juan)-1969
  2. Leroy “Satchel” Paige (Guayama y Santurce)-1971
  3. Joshua Gibson (Santurce)-1972
  4. Roberto Clemente (Santurce, Caguas y San Juan)-1973
  5. Willie Mays (Santurce)-1979
  6. Bob Gibson (Santurce)-1981
  7. Frank Robinson (Ponce-Santurce/Dirigente)-1982
  8. Ray Dandridge (Santurce)-1987
  9. Jim Palmer (Santurce)-1990
  10. Reggie Jackson (Santurce)-1993
  11. Leon Day (Aguadilla y Santurce)-1995
  12. Earl Weaver (Santurce/Dirigente)-1996
  13. Tom Lasorda (Mayagüez, Santurce y Caguas)-1997
  14. Orlando Cepeda (Santurce)-1999
  15. Robin Yount (Santurce)-1999
  16. Atanasio “Tony” Pérez (Santurce)-2000
  17. Willard Brown (Humacao, Arecibo y Santurce)-2006
  18. Raymond Brown (San Juan, Santurce y Ponce)-2006
  19. Roberto Alomar (Caguas, Ponce, San Juan y Santurce)-2011
  20. Lee Smith (Santurce)-2019

Caguas (14)

  1. Roy Campanella (Caguas, Santurce y San Juan)-1969
  2. Sandy Koufax (Caguas)-1972
  3. Roberto Clemente (Santurce, Caguas y San Juan)-1973
  4. Hank Aaron (Caguas)-1982
  5. Ferguson Jenkins (Caguas)-1991
  6. Mike Schmidt (Caguas)-1995
  7. Jim Bunning (Caguas/Dirigente)-1996
  8. Tom Lasorda (Mayagüez, Santurce y Caguas)-1997
  9. Phil Niekro (Arecibo y Mayagüez)-1997
  10. Eddie Murray (Caguas)-2002
  11. Gary Carter (Caguas)-2002
  12. Cal Ripken Jr. (Caguas)-2007
  13. Roberto Alomar (Caguas, Ponce, San Juan y Santurce)-2011
  14. Iván Rodriguez-2017 (Caguas, Bayamón y Mayagüez)-2017

San Juan (10)

  1. Roy Campanella (Caguas, Santurce y San Juan)-1969
  2. Monte Irvin (San Juan)-1973
  3. Roberto Clemente (Santurce, Caguas y San Juan)-1973
  4. Johnny Bench (San Juan)-1989
  5. Larry Doby (San Juan)-1998
  6. Sparky Anderson (San Juan/Dirigente)-2000
  7. Raymond Brown (San Juan, Santurce y Ponce)-2006
  8. Tony Gwynn (Bayamón y San Juan)-2007
  9. Roberto Alomar (Caguas, Ponce, San Juan y Santurce)-2011
  10. Edgar Martínez (San Juan)-2019

Ponce (9)

  1. Rogers Hornsby (Ponce/Dirigente)-1942
  2. Frank Robinson (Ponce y Santurce/Dirigente)-1982
  3. Steve Carlton (Ponce)-1994
  4. Hilton Smith (Ponce)-2001
  5. Raymond Brown (San Juan, Santurce y Ponce)-2006
  6. Rich Goosage (Ponce)-2008
  7. Ricky Henderson (Ponce)-2009
  8. Roberto Alomar (Caguas, Ponce, San Juan y Santurce)-2011
  9. Jim Thome 2018

Mayagüez (5)

  1. Walter “Buck” Leonard (Mayagüez)-1972
  2. Tom Lasorda (Mayagüez, Santurce y Caguas)-1997
  3. Phil Niekro (Arecibo y Mayagüez)-1997
  4. Iván Rodriguez-2017 (Caguas, Bayamón)-2017
  5. Jack Morris (Mayagüez)-2018

Bayamón (3)

  1. Wade Boggs (Bayamón)-2005
  2. Tony Gwynn (Bayamón y San Juan)-2007
  3. Iván Rodriguez (Caguas, Bayamón y Mayagüez)-2017

Arecibo (2)

  1. Phil Niekro (Arecibo y Mayagüez)-1997
  2. Willard Brown (Humacao, Arecibo y Santurce)-2006

Humacao (2)

  1. Willard Brown (Humacao, Arecibo y Santurce)-2006
  2. Judd Wilson (Humacao)-2006

Aguadilla (2)

  1. Leon Day (Aguadilla y Santurce)-1995
  2. Willie Wells (Aguadilla)-1997

Guayama (1)

  1. Leroy «Satchel» Paige (Guayama y Santurce)-1971

Árbitros

  1. Oscar Charleston-1976
  2. Nestor Chyalk-1999
  3. Doug Harvey-2010

Comentaristas

  1. Buck Canel-1985 (Ford C. Frick)
  2. Felo Ramírez-2001 (Ford C. Frick)
  3. Bob Uecker (jugó con Arecibo) 2003 (Ford C. Frick)
  4. Phil Rizzutto-1994 (narrador de los Senadores de San Juan)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Este contenido está protegido
Ir arriba